Últimas Notícias Campo Florido

 



CAMPO FLORIDO FEST FOLIA 2020!


CONVALE e Prefeitura de CAMPO FLORIDO convidam para:

AUDIÊNCIA PÚBLICA do Plano Intermunicipal de Gestão Integrada de Resíduos Sólidos

conteúdo adicionado às 10:15, de 30/01/2020

O presidente do Consórcio CONVALE e prefeito do município de Campo
Florido, Sr. Renato Soares de Freitas, no uso de suas atribuições legais,
convida a população dos municípios de Água Comprida, Campo Florido,
Comendador Gomes, Conceição das Alagoas, Conquista, Delta, Planura,
Sacramento, Uberaba e Veríssimo a participar da AUDIÊNCIA PÚBLICA na
qual será apresentada a minuta do Plano Intermunicipal de Gestão Integrada de Resíduos Sólidos.

Data: 11/02/20
Horário: às 15h
Local: Auditório da Prefeitura Municipal de Uberaba
Endereço: Av. Dom Luiz Maria Santana, 141

O objetivo é proporcionar direito de manifestação aos mais diversos segmentos
da sociedade sobre o documento, que será um dos principais e mais
importantes instrumentos de planejamento para a estruturação do setor público
na gestão de resíduos sólidos.

Fonte: Prefeitura Municipal de Campo Florido: campoflorido.mg.gov.br


Confira a LISTA FINAL DE  CLASSIFICAÇÃO FINAL – PROCESSO SELETIVO 2020, da Prefeitura Municipal de CAMPO FLORIDO:

conteúdo adicionado às 10:15, de 25/01/2020

PRAZO PARA RECURSO ADMINISTRATIVO DA LISTA DE CLASSIFICAÇÃO – 23/01/2020 À 24/01/2020.  DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA
           
  LISTA FINAL DE  CLASSIFICAÇÃO FINAL – PROCESSO SELETIVO 2020
  CUIDADORA
  CLASSIFICAÇÃO Nº DA INSCRIÇÃO NOME DO CANDIDATO CARGO PRETENDIDO DATA NASCIMENTO
  1 25 AMANDA APARECIDA DE OLIVEIRA SANTOS CUIDADORA 21/03/1991
  2 27 FARIDE ROCHA DA SILVA CUIDADORA 01/02/1980
  3 31 CAROLINA EDUARDA FERREIRA CUIDADORA 04/01/1992
  4 62 TANIA MARA DA COSTA NASCIMENTO CUIDADORA 21/10/1967
  5 188 QUITÉRIA DA LUZ VERAS CUIDADORA 17/03/1972
  6 33 LUCELIA RODRIGUES FREITAS CUIDADORA 23/07/1980
  7 15 VANEA FRANCISCA DA SILVA CUIDADORA 27/04/1981
  8 39 ROBERTA DE OLIVEIRA SANTOS CUIDADORA 16/09/1986
  9 86 KÁTIA NUNES VALENTINO CARDOSO CUIDADORA 14/06/1987
  10 113 MEIRE ASSUNÇÃO DE SOUSA CUIDADORA 11/05/1988
  11 58 VANDERLENE SOARES MOURA TRINDADE CUIDADORA 16/12/1993
  12 14 CLAUDIA LUCIA SERRANO CUIDADORA 28/04/1971
  13 20 DAYNARA SILVA SABINO CUIDADORA 17/11/1992
  14 32 EVA LAIANE SILVA DOS REIS CUIDADORA 16/11/1989
  15 42 SILVIA CRISTINA GALANTE MUNHOZ CUIDADORA 19/05/1985
  16 61 LUCIENE RODRIGUES CHAVES CUIDADORA 27/06/1981
  17 11 ADRIELLE GONÇALVES FRAGOSO CUIDADORA 18/11/1983
  18 63 ANDREZA APARECIDA NETO DA SILVA CUIDADORA 06/12/1988
  19 124 MARIA EDUARDA SOUZA LIMA MARTINS CUIDADORA 22/03/2000
  20 155 DARYENNE MESSIAS APOLINARIO CUIDADORA 09/02/1990
  21 60 NIUVIA SANTOS MACHADO CUIDADORA 24/08/1995
  22 46 DANIELA APARECIDA CLAUDINO CUIDADORA 23/07/1993
  23 44 ANDRIELLY LIMA SALGADO DINIZ CUIDADORA 04/02/1994
  24 45 MARIA ERIKA GOMES DA SILVA CUIDADORA 21/03/1996
  25 29 MERCIA LIEGE RIBEIRO MARQUES CUIDADORA 18/08/1994
  26 78 JÚLIA MENDES SILVA CUIDADORA 17/09/1998
  27 96 RITA DE CÁSSIA SILVA ROCHA CUIDADORA 04/04/1977
  28 43 FERNANDA ZAGO FERREIRA CUIDADORA 18/01/1987
  30 98 LARISSA TOMAZ DA SILVA SANTOS CUIDADORA 27/08/1989
  29 34 LUCIMARA CANDIDO CUIDADORA 29/12/1989
  31 74 GABRIELA CRISTINA ALMEIDA DE OLIVEIRA CUIDADORA 20/03/1995
  32 51 ANA LETICIA CORNEA DOS SANTOS RIBEIRO CUIDADORA 29/07/1995
  33 40 ANA LETÍCIA FERREIRA DOS SANTOS CUIDADORA 16/02/1996
  34 163 MARIA ELISANGELA MONORATO MAIA CUIDADORA 02/04/1982
  35 206 MARIA EDUARDA SILVA SANTOS CUIDADORA 25/03/1999
  36 140 SHEILA DOLORES DA SILVA CUIDADORA 25/01/1980
  38 97 ELLEN CRISTINA PEREIRA VIANA CUIDADORA 06/10/1994
  37 205 KELLY KENNY FERREIRA CACIANO CUIDADORA 16/05/1997
  39 28 ANA CAROLINA MARTINS BEZERRA CUIDADORA 05/04/1991
  40 128 KELLY CRISTINA ALVES DE QUEIROZ CUIDADORA 06/10/1984
  41 54 VALÉRIA APARECIDA SILVA CUIDADORA 07/05/1992
           
  LISTA FINAL DE  CLASSIFICAÇÃO FINAL – PROCESSO SELETIVO 2020
  AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL)
  CLASSIFICAÇÃO Nº DA INSCRIÇÃO NOME DO CANDIDATO CARGO PRETENDIDO DATA NASCIMENTO
  1 64 VALERIA APARECIDA DA SILVA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 21/08/1973
  2 186 EDILENE ALVES DA SILVA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 23/08/1986
  3 87 JOSMIRA TRINDADE DOS SANTOS MORAIS AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 28/03/1980
  4 17 RELUZAN GONÇALVES BORGES AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 20/09/1974
  5 120 GISLENE FELICIANO RIBEIRO AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 25/04/1980
  6 123 FERNANDA FELICIANO ALVES SOUZA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 03/12/1983
  7 19 SHIRLEI FERREIRA DA SILVA PIRES AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 28/07/1967
  8 134 MADALENA GARCIA DE OLIVEIRA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 09/11/1968
  9 99 FARIDA GERACINA NETA PÓVOA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 24/08/1974
  10 219 MARIA ROSÂNIA GONÇALVES DOS SANTOS AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 26/07/1977
  11 109 LORENA MORGANA DA SILVA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 03/12/1995
  12 158 ADRIANA RODRIGUES FLORENCIO AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 03/09/1969
  13 16 TAMIRES ARAÚJO DA SILVA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 19/01/1990
  14 37 KELLEN CRISTIANE PEREIRA VIANA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 15/11/1997
  15 91 JULIANA GONÇALVES DOS SANTOS AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 24/09/1987
  16 203 MARIA DE FATIMA MOURA SILVA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 16/10/1966
  17 67 ALINE RODRIGUES PEREIRA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 19/07/1992
  18 169 JOANA DARK BENTO AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 18/03/1975
  19 145 MIRIAM EULES DE OLIVEIRA SILVA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 03/07/1976
  20 223 LUCIANA GONÇALVES BORGES SANTOS AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 17/01/1977
  21 227 ERISLAINE MARIA NUNES AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 11/03/1985
  22 254 ERICA CORREIA DE LIMA DA SILVA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 07/02/1993
  23 150 DANIENE MESSIAS ROSA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 28/03/1985
  24 68 CLEIDIANE DOS REIS NASCIMENTO SILVERIO AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 26/04/1988
  25 151 JACQUELINE MESSIAS DE JESUS AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 26/08/1990
  26 136 FATIMA MARA DE OLIVEIRA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 23/12/1991
  27 167 JOÃO PEDRO DE JESUS AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 24/06/1998
  28 93 JOÃO PAULO DA SILVA JUNIOR AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 12/02/2001
  29 221 ANA CRISTINA DIAS DE REZENDE SILVA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (SERVIÇAL) 11/01/1990
           
  LISTA FINAL DE  CLASSIFICAÇÃO FINAL – PROCESSO SELETIVO 2020
  AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (VIGIA)
  CLASSIFICAÇÃO Nº DA INSCRIÇÃO NOME DO CANDIDATO CARGO PRETENDIDO DATA NASCIMENTO
  1 190 VILMAIR MORAIS PEREIRA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (VIGIA) 04/07/1963
  2 117 JOSÉ CANDIDO DA SILVA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (VIGIA) 10/07/1970
  3 157 WILIAM PEREIRA DE QUEIROZ AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (VIGIA) 26/11/1976
  4 7 JOSÉ GOMES FERREIRA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (VIGIA) 30/01/1949
  5 8 JOSÉ JOAQUIM DE SOUSA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (VIGIA) 10/07/1949
  6 55 THIAGO ARAÚJO DA SILVA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (VIGIA) 06/01/1986
  7 230 MARCO ANTÔNIO GERTRUDES DA SILVA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (VIGIA) 29/03/1989
  8 198 ANTÔNIO MARCOS GERTRUDES DA SILVA AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (VIGIA) 26/11/1993
           
  LISTA FINAL DE  CLASSIFICAÇÃO FINAL – PROCESSO SELETIVO 2020
  INSPETOR DE ALUNOS
  CLASSIFICAÇÃO Nº DA INSCRIÇÃO NOME DO CANDIDATO CARGO PRETENDIDO DATA NASCIMENTO
  1 102 MÁRCIA TOMAZ DA SILVA INSPETOR DE ALUNOS 28/10/1968
  2 24 ELIZANDRA BEATRIZ LIMA DOS REIS INSPETOR DE ALUNOS 07/04/1992
  3 57 PABLO VICTOR ALVES DE SOUZA INSPETOR DE ALUNOS 05/01/2000
  4 106 MONICA MENEZES DA SILVA INSPETOR DE ALUNOS 19/11/1984
  5 21 ANA CAROLINA RIBEIRO FILMIANO INSPETOR DE ALUNOS 09/08/1993
  6 30 CARLA RENATA VENCIO DE CASTRO INSPETOR DE ALUNOS 14/07/1975
  7 247 LETÍCIA LUZIA NENDES INSPETOR DE ALUNOS 13/12/1987
  8 84 MAYKON EDUARDO CAETANO MORAIS INSPETOR DE ALUNOS 26/04/2000
  9 232 IGOR ARRUDA FREITAS SILVA INSPETOR DE ALUNOS 28/08/2000
           
  LISTA FINAL DE  CLASSIFICAÇÃO FINAL – PROCESSO SELETIVO 2020
  PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL
  CLASSIFICAÇÃO Nº DA INSCRIÇÃO NOME DO CANDIDATO CARGO PRETENDIDO DATA NASCIMENTO
  1 49 MARIA HELENA FERREIRA DE FARIA PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 01/04/1968
  2 79 VERA LÚCIA PEREIRA PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 25/11/1969
  3 65 LINDALVA ALVES DA CRUZ PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 27/06/1977
  4 103 CARMELITA MARTINS DE SOUSA PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 21/09/1963
  5 152 SIRLENE ALVES SILVA PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 04/04/1977
  6 48 ANGÉLICA LUIZA REZENDE DE SOUZA PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 27/07/1988
  7 108 SILVANIA FERREIRA DOS REIS SOUSA PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 11/06/1968
  8 10 MARCIA CRISTINA DE SOUZA SANTIAGO PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 20/08/1979
  9 4 ELIANE DOS SANTOS USTOLIN PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 13/01/1989
  10 52 GLAUCIENE FERREIRA SOUZA DIAS PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 11/03/1977
  11 83 MICHELLE CAROLINE DOS SANTOS PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 29/12/1993
  12 92 LUCIMAR ROSA DOS SANTOS PERES PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 31/05/1968
  13 181 EDINETE DE SOUZA SANTIAGO PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 27/03/1982
  14 104 ADRIANA CARDOSO FERREIRA SILVEIRA PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 17/02/1971
  15 50 GISELI OLIVEIRA DE CASTRO PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 24/04/1971
  16 252 EVAGNER RAMOS DE OLIVEIRA PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 14/01/1974
  17 23 REJANE DE OLIVEIRA PROFESSOR EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 30/08/1977
           
  LISTA FINAL DE  CLASSIFICAÇÃO FINAL – PROCESSO SELETIVO 2020
  SUPERVISOR PEDAGÓGICO
  CLASSIFICAÇÃO Nº DA INSCRIÇÃO NOME DO CANDIDATO CARGO PRETENDIDO DATA NASCIMENTO
  1 237 ANA CRISTINA BALDUINO DA SILVA OLIVEIRA SUPERVISOR PEDAGÓGICO 08/01/1974
  2 127 TAMIRYS APARECIDA DAVANÇO SUPERVISOR PEDAGÓGICO 22/08/1987
  3 77 ÉRICA MARIA DE OLIVEIRA FREITAS SUPERVISOR PEDAGÓGICO 11/11/1976
  4 105 KÁTIA BEATRIZ PINHEIRO MANZAN SUPERVISOR PEDAGÓGICO 26/06/1970
  5 201 ROSEMARY APARECIDA REZENDE ROCHA SUPERVISOR PEDAGÓGICO 21/04/1981
           
  LISTA FINAL DE  CLASSIFICAÇÃO FINAL – PROCESSO SELETIVO 2020
  PROFESSOR EDUCAÇÃO INFANTIL
  CLASSIFICAÇÃO Nº DA INSCRIÇÃO NOME DO CANDIDATO CARGO PRETENDIDO DATA NASCIMENTO
  1 153 CLEIDINE EDRIANE COSTA PROFESSOR EDUCAÇÃO INFANTIL 01/06/1974
  2 133 VIVIANE CRISTINA SILVA PROFESSOR EDUCAÇÃO INFANTIL 03/08/1980
  3 100 NAIANE APARECIDA CASTRO PEREIRA PROFESSOR EDUCAÇÃO INFANTIL 02/06/1991
  4 38 NADJA TIBURCIO DA SILVA PROFESSOR EDUCAÇÃO INFANTIL 05/08/1986
  5 135 ÉRICA LETICIA ALVES DE QUEIROZ PROFESSOR EDUCAÇÃO INFANTIL 13/01/1982
  6 71 ANNA FLAVIA RODRIGUES SENE PROFESSOR EDUCAÇÃO INFANTIL 12/11/1993
  7 164 LUCIANA PEREIRA PALHARES RODRIGUES PROFESSOR EDUCAÇÃO INFANTIL 15/12/1976
  8 41 GISLENE SOUZA LIRA SOARES PROFESSOR EDUCAÇÃO INFANTIL 26/11/1993
  9 156 DENISE MOURA BARBOSA PROFESSOR EDUCAÇÃO INFANTIL 11/10/1975
  10 18 CLELIA GONÇALVES BORGES LIRA PROFESSOR EDUCAÇÃO INFANTIL 30/04/1978
  11 211 JULIANA ALMEIDA DOS SANTOS PROFESSOR EDUCAÇÃO INFANTIL 02/02/1992
  12 53 RITA TEREZINA NERY ALVES PROFESSOR EDUCAÇÃO INFANTIL 30/05/1966
           
  LISTA FINAL DE  CLASSIFICAÇÃO FINAL – PROCESSO SELETIVO 2020
  NUTRICIONISTA
  CLASSIFICAÇÃO Nº DA INSCRIÇÃO NOME DO CANDIDATO CARGO PRETENDIDO DATA NASCIMENTO
  1 115 ANA CAROLINE DE ARAÚJO FIGUEREDO NUTRICIONISTA 05/12/1983
  2 80 MARIANNA GABRIELLE COSTA SILVA NUTRICIONISTA 18/03/1992
           
  LISTA FINAL DE  CLASSIFICAÇÃO FINAL – PROCESSO SELETIVO 2020
  PROFESSOR EDUCAÇÃO FÍSICA
  CLASSIFICAÇÃO Nº DA INSCRIÇÃO NOME DO CANDIDATO CARGO PRETENDIDO DATA NASCIMENTO
  1 69 WALISSON SILVA BRITO PROFESSOR EDUCAÇÃO FISICA 04/11/1992
  2 122 PAULO HENRIQUE LEÃO ROCHA PROFESSOR EDUCAÇÃO FÍSICA 19/08/1984
  3 174 MARCUS VINICIUS SOARES DA SILVA PROFESSOR EDUCAÇÃO FÍSICA 09/05/1997
           
  LISTA FINAL DE  CLASSIFICAÇÃO FINAL – PROCESSO SELETIVO 2020
  PROFESSOR LÍNGUA ESTRANGEIRA
  CLASSIFICAÇÃO Nº DA INSCRIÇÃO NOME DO CANDIDATO CARGO PRETENDIDO DATA NASCIMENTO
  1 250 TATIANA CASSIA ANDRADE MORAIS E SILVA PROFESSOR LINGUA ESTRANGEIRA 27/02/1975

 

Fonte: Prefeitura Municipal de Campo Florido: campoflorido.mg.gov.br



 

 

 

 

 

 


 Prefeitura Municipal de Campo Florido

lança a campanha

OUTUBRO ROSA

 

conteúdo adicionado às 14:34, de 04/10/2019

 


Curso gratuito de Dança pra toda a população

A Prefeitura Municipal da Cidade de Campo Florido, convida à toda a população, para participar do grande evento de Dança, com o Coreógrafo Carlos Fernandes, que participou da Dança dos Famosos, da Rede Globo, na próxima sexta-feira, 04 de outubro, a partir das 17 horas.

Da Redação, conteúdo publicado às 14:49, de 02/10/2019

 

O evento dá início ao surgimento de um projeto de Dança na cidade de Campo Florido, que será gratuito, mantido pela prefeitura.

Caso você queira participar do curso com o coreógrafo Carlos Fernandes e sua equipe, basta marcar presença este evento na Praça Central da cidade, Praça Eteocles Vilela e fazer a sua inscrição.

 


 


 


 

Cavalgada reúne centenas de pessoas no 2º Rodeio Solidário de Campo Florido

 

Da Redação, 12/08/2019

Foi sucesso a Cavalgada do último dia do Rodeio Solidário de Campo Florido, onde muitos tropeiros de comitivas  da região estiveram no nosso município para prestigiar esse grande evento, que aconteceu no domingo, 11 de agosto.

Após a cavalgada, foi servido almoço, sendo posteriormente realizado um bingo com diversos prêmios.

Segundo a Prefeitura Municipal de Campo Florido, a renda do almoço e bingo foram revertidas ao Projeto Florescer, que atende crianças e adolescentes campo-floridenses em situação de vulnerabilidade social.

Marcaram presença animando esta grande festa,a dupla Junior Carreiro & Daniel Reis,  tocando grandes clássicos da música sertaneja brasileira. 

 


 

Está chegando o maior evento Sucroalcooleiro da Região!

MEGA CANA TECH SHOW!!!

 



 

As escolas da cidade municipal de Campo Florido, se uniram na sexta-feira, 12 de julho, no Bairro Azaléia, para realizarem o ARRAIÁ SOCIAL!

 

Foi sucesso o evento, tendo massiva participação da comunidade campofloridense, que pode conferir também o talento da Banda ESTRELA SUPERSOM!


Entre os dias 12, 13 e 14  deste mês de Julho de 2019,

você confere a 

FEIRA DO LIVRO ESPÍRITA, no SALÃO do CENTRO

FRATERNIDADE ESPÍRITA de CAMPO FLORIDO!

 

conteúdo adicionado às 14:28, de 11/07/2019 - PORTAL CAMPO e CIDADE, CONECTANDO PESSOAS, CAMPO e CIDADE!

 


Começou o 2° Campeonato municipal de futsal

Elisaldo Garcia

A Prefeitura de Campo Florido, através do Departamento de Esporte, Lazer e Turismo, deu início ao 2° Campeonato Municipal de Futsal Elisaldo Garcia (Lizaldo), na segunda-feira, 01 de julho, às 19h, no Ginásio Poliesportivo “Bagajão”.

 

A abertura contou com a presença de todas as equipes participantes deste torneio, que realizaram uma linda abertura, dando início a primeira rodada desta competição.

Na oportunidade, os atletas campeões da 1° Copa Três Rios de Futsal, entregaram o troféu ao Prefeito Renatinho, que tem dado todo apoio e incentivo aos atletas. “Sabemos que é muito importante incentivar o esporte. Em alguns momentos não formaremos atletas profissionais, mas certamente cidadãos conscientes. Através do Esporte conseguimos promover a inclusão social, melhorar a qualidade de vida e assegurar a integração social de toda a comunidade”, destacou o prefeito.

 

Com o início da primeira rodada, os resultados foram:

  • Vila Junqueira 4 x 3 Verissimo;
  • Pirajuba 2 x 1 Flamengo.

 

 

Fonte da notícia e fotos: Prefeitura Municipal de Campo Florido

 


 

VOCÊ ESTÁ CONVIDADO (A)!!!

 


 


VOLTAMOS!

 

FICAMOS SEM ATUALIZAÇÕES POR DOIS ANOS.

 

O PORTAL CAMPO E CIDADE, VOLTOU ÀS ATIVIDADES A PARTIR DO DIA 14 DE JUNHO DESTE ANO DE 2019!

 

É COM ALEGRIA E ENTUSIASMO QUE, VOLTAMOS ÀS ATIVIDADES DA COMUNICAÇÃO HUMANA E SOCIAL!

 

 

 



Agora! BR 262 interditada na cidade de Campo Florido

04/10/2015 às 10:00 horas > Da Redação

 Famílias realizam paralisação da BR 262, sentido Campo Florido Uberaba, desde as 08:40 desta segunda-feira, 05 de outubro, na Ponte do Ribeirão Dourado.

A Ação está sendo realizada diante de uma possível Ordem de Despejo a pedido do "Clube dos Cavaleiros", por parte de donos das terras -  ocupadas pelo Acampamento Vitória, criado em 12 de fevereiro deste ano no município de Campo Florido, Minas Gerais, às margens da BR 262.

Saiba mais sobre este manifesto, em matéria divulgada em nosso site, na data de 18 de março deste ano: https://revistacampoecidade.comunidades.net/ultimas-noticias

 

 

 


 

 

Neste domingo, 04, acontecem as Eleições Unificadas do Conselho Tutelar

03/10/2015 - Da Redação

O Conselho Tutelar, que tem como base o apoio e atenção às crianças e adolescentes, realiza Eleições Unificadas, ocorrendo a votação nas cidades de sua atuação.


Na cidade de Campo Florido, as eleições acontecem na Escola Municipal Professor Gomes Horta. Rua Dr. Ricardo Gomes Nogueira Ramos, nº 11.


Informamos que, para votar, o eleitor precisa levar o Título de Eleitor e; um documento com foto.

 

 


 

Vem aí:

 


 

Campo Florido representando Minas foi 4º lugar nos Jogos Escolares da Juventude Nacional


17/09/2015 - Esporte, por José Fabiano


Nossos alunos/atletas da Escola Estadual Padre Henrique Peeters, foram bem na competição, conquistando a 4ª colocação nacional, levando em consideração a acirrada disputa entre colégios, de todos os estados.

A Equipe perdeu o terceiro lugar no último jogo, no dia 12 de setembro, na disputa contra o estado da Bahia; por 03X01 com sets de (25x19, 25x19, 18x25, 25x22).


O time campofloridense, surpreendeu a todos pela força e garra nos Jogos Escolares de Minas Gerais, sendo campeão da competição no último dia 08 de agosto.


Nos Jogos Escolares da Juventude Nacional, mesmo não tendo conseguido medalha, tem muito a comemorar pela experiência vivida e também diante um de seus alunos/atleta, conseguir ingressar na seleção brasileira, o jovem Marcos Vinícius, capitão do time que participou desta prévia juvenil aos Jogos Olímpicos da categoria em 2016.

 


 

 Atletas do Vôleibol Campofloridense disputam o 3º lugar logo mais às 15  horas, nos Jogos Escolares da Juventude

12/09/2015, às 13:00 - Por José Fabiano

Atletas da cidade de Campo Florido, jogam logo mais às 15 horas, contra o Colégio Módulo, da Bahia, em disputa pelo terceiro lugar nos Jogos Escolares da Juventude, que terminam hoje, em Fortaleza. 

O time  que surpreendeu a todos pela força e garra nos Jogos Escolares de Minas Gerais, sendo campeão da competição no último dia 08 de agosto e estava invicto nos Jogos Escolares Nacional, perdeu ontem na semifinal, em um jogo contra o time da Paraíba, por 0x3 - parciais de 23x25, 14x25 e 23x25.

Adriana Rocha Fabiano, Técnica dos alunos/atletas da Escola Estadual Padre Henrique Peeters, falou hoje pela manhã ao PortalCampoeCidade, sobre como a equipe mineira está se sentindo para o jogo logo mais, em busca da medalha de bronze: "Estamos muito animados e a vontade de levarmos essa medalha para fazer história em nossas vidas e para a cidade de Campo Florido, é muito grande", completou.

 


 

12/09/2015 - Esporte/Cidades/Campo Florido

Vídeo em que a atleta Fofão, incentiva a Equipe de Vôleibol de Campo Florido, Modalidade 12 a 14 anos, nos Jogos Escolares da Juventude, em Fortaleza.

Os Atletas de Campo Florido, estão representando o Estado de Minas Gerais nos Jogos Escolares da Juventude e perderam ontem na semifinal contra o time da Paraíba. Nada como as palavras de incentivo de uma campeã para animar nossos jovens na conquista do 3º lugar na data de hoje.

Vídeo publicado na Rede Social FaceBook, da Treinadora Adriana Rocha Fabiano


 

Atletas Campofloridenses jogam hoje às 16:30 na Semifinal dos Jogos Escolares da Juventude

11/09/2015 

Nossa Campo Florido está em enorme expectativa e torcida para o jogo da Semifinal dos Jogos Escolares da Juventude, que acontece hoje, a partir das 16:30, em Fortaleza.

Campo Florido está representando nossa Minas Gerais, com alunos da Escola Estadual Padre Henrique Peeters e enfrentam alunos do Colégio Polígono, da Paraíba, pela semifinal da competição.

O Portal Campo e Cidade deseja há todos os nossos atletas e comissão técnica, boa sorte e bom jogo! 

Pelo fato de participarem dos Jogos Escolares da Juventude Nacional, representando nossa Campo Florido e nosso Estado, já é um time campeão!

 


 

Estudantes de Campo Florido estão na Semifinal dos Jogos Escolares da Juventude Nacional

10/09/2015 - Esporte - Por José Fabiano


Por um placar de 2x0, parciais de 25 X 16 e 25 X 12, a Equipe de Vôlei, Modalidade 12 a 14 anos, da Escola Estadual Padre Henrique Peeters, foi classificada para semifinal dos Jogos Escolares da Juventude, que estão sendo realizados na cidade e capital do Ceará, Fortaleza, entre 03 a 12 de setembro.


A Treinadora dos alunos, Adriana Rocha Fabiano, está acompanhando nossos atletas e, falou ao Portal Campo e Cidade, sobre sua expectativa para esta semifinal. "Graças a Deus, por enquanto, não estamos achando dificuldades na competição e estamos jogando de igual pra igual", afirmou.


Adriana Rocha frisou o esforço realizado por toda a equipe para chegar à semifinal, que acontece na tarde desta terça-feira, 11. "Nossa expectativa é muito grande! Não esperávamos chegar tão longe e, por isso, estamos aproveitando ao máximo a oportunidade que estamos tendo", disse.


Nossos atletas Campofloridenses estão representando o Estado de Minas Gerais na competição, após terem vencido a etapa estadual, os Jogos Escolares de Minas Gerais, em agosto.


Abaixo você confere a ficha técnica dos profissionais que estão representando a cidade de Campo Florido e o Estado de Minas Gerais no Jogos Escolares da Juventude Nacional:


Jogadores:
Marcos Vinícius e Divaldo Neto - Jogadores de meio.
Levantadores - Otávio Ribeiro e Jefferson Adriano.
Italo, Gabriel Santos, Rian Ferreira, Welton Silva e Pedro Jr. - Jogadores de Ponta
Nathan Rocha Gonçalves - Jogador de saída


Técnica:
Adriana Rocha Fabiano

Professores Acompanhantes/Colaboradores
Carlos Alberto Thomaz da Silva

 José Ricardo Rocha Fabiano


 Após longo período de estiagem a chuva retorna ao município de Campo Florido

 

27/08/2015 às 11:14:49 AM - Da Redação

A chuva chegou exatamente às onze horas da manhã deste dia 27 de agosto de 2015, na cidade de Campo Florido, região Sudoeste de Minas Gerais.

Após quase três meses de estiagem prolongada na região sudeste do país, a chuva deu o ar da graça no município mineiro de forma calma; com ventos brandos.

Diferentemente do ocorrido em algumas cidades do sul de Minas Gerais, onde houve ventos de mais de 70 km por hora, na tarde do dia 25, trazendo uma chuva de gelo que devastou casas na cidade e inúmeras plantações no campo,  como em Campo Belo.

 

>>> Dados do CPTEC pra hoje:

No noroeste de MG: predomínio de sol. Nas demais áreas de SP e sul de MG: pancadas de chuva a partir da tarde. No sul do RJ, sudeste de MG e no Triângulo Mineiro: nebulosidade variável e pancadas de chuva à noite. No norte do ES: dia nublado. Nas demais áreas da região: sol e poucas nuvens. Temperatura estável. Temperatura máxima: 35°C no Triângulo Mineiro. Temperatura mínima: 15°C na Serra da Mantiqueira.

Fonte: INPE/Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais

 


 18/03/2015 - Sindicatos de Campo Florido se unem ao Movimento

MTST e paralisam BR 262 em prol de mais moradias na cidade


Por José Fabiano

Conforme noticiamos em primeira mão, na manhã deste dia 18 de março, cidadãos da cidade de Campo Florido, que reivindicam mais moradias na cidade, fizeram bloqueio da BR 262, sentido Uberaba a Campo Florido, como forma de protestar contra a falta de acesso aos programas habitacionais no município.

Centenas de pessoas participaram do protesto que paralisou a BR 262 por cerca de três horas, tendo a autoria do manifesto, o Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Campo Florido junto ao Sindicato da Agricultura Familiar de Campo Florido, em união ao MTST, Movimento dos Trabalhadores Sem Teto - que hoje fez mobilizações em todo o país.

Um dos integrantes e organizador do manifesto, Pedro Galante, também Presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Campo Florido, disse ter se surpreendido com a adesão da população ao protesto, que segundo o mesmo; ocorreu de forma organizada e passífica. "Não tivemos nenhum problema. Até os caminhoneiros que pararam na BR disseram que estávamos certos. A Polícia Rodoviária Federal e Polícia Militar de Campo Florido estiveram conosco dando segurança a todos", salientou.

Pedro Galante afirma que após o término da paralisação na BR 262, os manifestantes seguiram rumo à Prefeitura Municipal de Campo Florido, onde protestaram contra os autos custos das moradias na cidade e as dificuldades dos trabalhadores acessarem o Programa Minha Casa Minha Vida, que, em Campo Florido; não tem contemplado o cidadão de baixa renda.

Já o Sr. Luís Carlos Galante, conhecido como Barroso  e Presidente do Sindicato da Agricultura Familiar de Campo Florido, disse que "o ato do protesto é importante e necessário para que o poder público paute a demanda dos trabalhadores e trabalhadoras e atenda suas necessidades".

Quanto a participação do Sindicato da Agricultura Familiar de Campo Florido, o Sr. Barroso, disse  que "a inclusão e apoio do Sindicato na luta pela Reforma Urbana, torna-se necessária a solidariedade de classes para nós avançarmos na independência da classe trabalhadora", afirmou.

 

MTST, mobilizações em várias capitais

Já o MTST fez mobiliazações em todo o país, contra o ajuste do Governo Federal, que consideram antipopular, tendo afetado programas como o Minha Casa Melhor, além de ter adiado o lançamento do Programa Minha Casa Minha Vida lll. Exigem também, as mudanças propostas pelo Movimento neste programa, revertendo o privilégio às empreiteiras e fortalecendo a gestão direta dos projetos.

Segundo o MTST, o Movimento é contra o fortalecimento de um discurso de ódio e golpismo e possui posição contra a defesa de intervenção militar, o preconceito elitista e a intolerância.

 

em 18/03/2015, às 07:50 > Sindicatos de Campo Florido se unem ao Movimento MTST e fazem protesto dentro de poucos minutos

por José Fabiano

Em instantes, moradores de Campo Florido, que adentraram lotes às margens da BR 262, fazem manifestação rumo à Prefeitura Municipal da cidade, reivindicando mais moradia para a população.


Este protesto tem autoria do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Campo Florido junto ao Sindicato da Agricultura Familiar em união ao MTST, Movimento dos Trabalhadores Sem Teto - que hoje faz mobilizações em todo o país.

 Em Minas Gerais, já há bloqueios em várias BRs e Rodovias, como em Uberlândia e Belo Horizonte, por exemplo.